Aktuelle Termine der Schule am Zehnthof

 

 

Wöchentlich

jeden Freitag (außer im Dezember) 8:25 Schulversammlung (Interessierte Eltern sind herzlich eingeladen.)

Februar 2019

Fr, 01.02.2019 Kaspertheater der Verkehrspuppenbühne der Polizei für unsere ersten Klassen
Mo, 04.02.2019
Mo, 11.02.2019
Mo, 18.02.2019
Präventionsprogramm "Mein Körper gehört mir" für die 3. Klassen
Fr, 08.02.2019 Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
Unterricht nach regulärem Stundenplan.
Di, 12.02.2019
Di, 19.02.2019
Brandschutzerziehung durch die Feuerwehr in den 4. Klassen
Di, 19.02.2019 Obsttag des Fördervereins
Do, 28.02.2019 Weiberfastnacht - Wir feiern in der Schule
Der Unterricht endet für alle nach der 4. Stunde.

März 2019

Fr, 01.03.2019 Freitag nach Weiberfastnacht - beweglicher Ferientag
Mo, 04.03.2019 Rosenmontag - beweglicher Ferientag
Di, 05.03.2019 Karnevalsdienstag - beweglicher Ferientag
Mo, 18.03.2019 Ganztagskonferenz des Kollegiums und der OGS
kein Unterricht und keine OGS an diesem Tag
„Betreuung von 8 bis 1“ ist ab 8:25 Uhr geöffnet bzw für die angemeldeten Kinder der Frühbetreuung ab 7.40 Uhr.
Di, 19.03.2019 Obsttag des Fördervereins
Di, 19.03.2019 19:30 Uhr: Schulpflegschaftssitzung
Do, 21.03.2019 Känguru-Mathematikwettbewerb für die Klassen 3 und 4
Do, 21.03.2019 abends: 19.00 Uhr: Mitgliederversammlung des Fördervereins
Mi, 27.03.2019 Vorlesewettbewerb der Schule am Zehnthof

April 2019

Mo, 08.04. bis
Do, 11.04.2019
NABU- Projekttage - Jede Stufe wird für einen Projekttag zum NABU nach Dünstekoven fahren
Mo, 15.04. bis
Sa, 27.04.2019
OSTERFERIEN
Mo, 29.04. bis
Fr, 10.05.2019
Elternsprechtage in allen Klassen
Di, 30.04.2019 Obsttag des Fördervereins

Mai 2019

Mo, 06.05. bis
Fr, 10.05.2019
Radfahrausbildung und Prüfung in den 4. Klassen (geplant)
Mi, 08.05. bis
Fr, 10.05.2019
Klassenfahrt der 3. Klassen
Do, 09.05.2019 Vergleichsarbeiten in Klasse 3 - Deutsch Teil 1
Di, 14.05.2019 Vergleichsarbeiten in Klasse 3 - Deutsch Teil 2
Mi, 15.05. bis
Do, 16.05.2019
Busschule für die Klassen 1 (im Schulvormittag)
Do, 16.05.2019 Vergleichsarbeiten in Klasse 3 - Mathematik
Sa, 18.05.2019 10.00 Uhr: Vorlesewettbewerb der Swisttaler Grundschulen in unserer Schule
Di, 21.05.2019 Obsttag des Fördervereins
Do, 23.05.2019 19.00 Uhr: Schulkonferenz
Fr, 31.05.2019 Freitag nach Christi Himmelfahrt - beweglicher Ferientag

Juni 2019

Di, 11.06.2019 PFINGSTFERIENTAG
Fr, 14.06.2019 Grillfest der OGS
Di, 18.06.2019 Obsttag des Fördervereins
Mi, 19.06.2019 Schnuppernachmittag in der OGS für die neue OGS-Kinder im nächsten Schuljahr
Fr, 21.06.2019 Freitag nach Fronleichnahm - Bundesjugendspiele in der Schule
Mo, 24.06.2019 Busschule für die Klassen 1 (im Schulvormittag)
Do, 27.06.2019 (Ausweichtermin Bundesjugendspiele)

Juli 2019

Mi, 10.07.2019 8:30 Uhr: Abschlussgottesdienst der 4. Klassen
im evangelischen Gemeindezentrum
Fr, 12.07.2019 letzter Schultag vor den Sommerferien
Zeugnisausgabe für alle Klassen
Der Unterricht endet nach der 3. Stunde
Möglichkeit der Rücksprache mit Lehrkräften bis 12.00 Uhr
Mo, 15.07. bis
Di, 27.08.2019
SOMMERFERIEN

August 2019

Mi, 28.08.2019 erster Schultag - Die 2. bis 4. Klassen haben 4 Stunden Unterricht.
Do, 29.08.2019 Einschulungsfeier der neuen Erstklässler - Die 2. bis 4. Klassen haben 4 Stunden Unterricht.

Zum Vormerken

Fr, 21.02.2020 Karnevalsfreitag - beweglicher Ferientag!
Mo, 24.02.2020 Rosenmontag - beweglicher Ferientag!
Di, 25.02.2020 Karnevalsdienstag - beweglicher Ferientag!
Fr, 22.05.2020 Freitag nach Christi Himmelfahrt - beweglicher Ferientag!
Di, 02.06.2020 Pfingstferientag
Fr, 12.06.2020 Freitag nach Fronleichnam - Unterricht!